понедельник, 25 августа 2014 г.

Расчет обоев




Если вы вознамерились переклеить обои в комнате и даже готовы рискнуть сделать это своими руками, то в интернете к вашим услугам масса подобных советов как это сделать. Отзывчивые родственники и друзья тоже с радостью поделятся с вами своим опытом. А может, вы еще помните те чудные времена, когда клей для обоев варили на плите из крахмала?
Но сейчас не об этом, а о том, что перед собственно приобретением и поклейкой новых обоев идет этап расчетов необходимого их количества. Обидно, когда остается лишний рулон. Большая проблема, когда приходится бежать за недостающим. Непременно с этикеткой от остальных, чтобы попасть в ту же партию, иначе может оказаться, что новый рулон отличается от старых по цвету или масштабу рисунка. Реальный случай из практики – этим летом в двух квартирах клеили одни и те же обои, но из разных партий. На одних цветы очень приглушенного красного цвета, на других – ярко-малиновые, даже материал основы отличался.
Но, конечно, вы можете выкрутиться старым дедовским методом – склеить полосу из кусочков где-нибудь за шкафом. Все мы люди)

Итак, как же высчитать необходимое количество обоев?


Для начала помним, что самый распространенный рулон – 53 сантиметра ширины и 10 метров длины. Ширина может быть так же 75 или 100 см. Длина встречается и 15 метров. Так что в идеале стоит сперва присмотреть обои, а потом уже делать расчеты.
Самый простой способ, который вам предложат – высчитать площадь стен, занятых обоями, а потом сказать эту заветную цифру продавцам обоев, которые выдадут вам необходимое количество рулонов. Чем метод плох? Тем, что он хорош для краски, штукатурки и прочего в этом роде. Обои не наносятся ровным слоем, у них есть стыки. Поэтому считать лучше по количеству полотен.
Тут тоже есть разные методы. Самый простой – если вы еще не сняли старые обои. Посчитаете сколько есть полотен в полную длину и сколько отдельных кусочков над дверью, над окном, под окном. Если обои уже сняли или вы счастливый обладатель новостроя, будет немного сложнее. Первый способ – просто по стене отмерьте равные отрезки по ширине рулона. Второй – расчертите развертку стен и на ней укажите раскладку обоев.

Его и возьмем для демонстрации.

Здесь можно увидеть как она выглядит в готовом проекте.

Рассмотрим на примере самый распространенный вариант, когда используем рулон 53 см на 10 м. Итак, берем воображаемую комнату, размером 4,25 м на 3,78м и высотой в 2,5 м. Так же нам понадобятся размеры окна и двери и их привязка к стенам и полу.
Как сделать обмеры комнаты, можно посмотреть здесь.



Чертим развертку в компьютерной программе или вручную:



Выбираем, откуда мы начинаем клеить, и размечаем полотна:



В данном случае мы заворачиваем полотно в углу и клеим дальше непрерывно. В случае очень кривых стен бывает необходимо углы подрезать, не забудьте учесть этот момент.
  
Итак, мы видим, что нам требуется 29 полотен на всю высоту и короткие кусочки, общей длиной в 2,16 м. Что занимает одно полноценное полотно. Дальше следует важный момент, тут вы уже должны знать точно, что у вас будут за обои.

Проще всего с однотонными.

10м : 2,5м = 4.
Итого, с одного рулона мы имеем 4 полотна. Значит, на комнату нам требуется:
30 : 4 = 7,5 = 8 рулонов.

Обои с рисунком ведут себя иначе. Поскольку вы не просто клеите их, а еще и должны стыковать рисунок по краям, то часть рулона уйдет под обрез. И с рулона в 10м. вы получите уже не 4 полотна, а 3. Если рисунок очень крупный и сложный, может выйти и вовсе 2. Поэтому ищите на этикетке указание через сколько сантиметров повторяется рисунок.
Итак, в случае обоев с рисунком, который повторяется через 25 см. мы получаем:

29 : 3 = 9,6 = 10 рулонов.

С каждого рулона остаются обрезки, диной примерно:
10 - 2,5 х 3 – (0,25х2) = 2 метра. Так что два таких обрезка уйдет на кусочки над и под окном. Иногда нужны такие короткие куски и над дверью, но в данном примере их не оказалось.
  
Так что сразу видим, что узорчатые обои менее экономичны. Если мы опять же не поддаемся предложениям родственников старой закалки поклеить за шкафом из кусочков)


P.S. Очень редко везет так, что чертеж раскладки в точности совпадет с тем, как лягут полотнища на стены. Это реально в случае идеально ровной поверхности стен и плотных обоев. В обычных условиях помним, что стены любят поиграть в «Море волнуется» и килограммы штукатурки их не спасают, а так же то, что в мокром виде обои растягиваются и занимают чуть больше площади. Поэтому если вы комбинируете разные виды обоев, следует об этом помнить. К примеру, если вы клеите однотонные обои, но выделяете часть стены за кроватью или диваном, то эту часть поклейте в первую очередь, а от нее уже расходитесь другими обоями, иначе можете прийти не в нужную вам точку, и акцентная полоса съедет в сторону.

А теперь, удачи в этом не всегда легком деле! =)


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...