понедельник, 2 июня 2014 г.

Этапы создания дизайн-проекта

Работа над проектом дизайна интерьера ведется примерно по одним и тем же шагам от общей концепции к конкретным деталям. Сам процесс можно делить на этапы по разному, но обычно выделяют следующие.



I Этап

Перепланировка и концепция


1. Обследование помещения.
Не очень длительная, но максимально информативная начальная часть работы. Включает в себя:
+ Изучение помещения и его особенностей. Обмеры. Фотофиксация. Выяснение назначения комнат. Обсуждение пожеланий по интерьеру в целом и каждой комнате в частности.
+ Обсуждение наполнения помещений (какая мебель и техника требуется). Пожелания по поводу материалов.
+ Исследование изображений-прототипов, выявление цветовых и стилевых предпочтений заказчика. На этом этапе дизайнер либо просит заказчиков самим отобрать в интернете изображения интерьеров, которые нравятся и которые категорически не нравятся, либо демонстрирует свою подборку и обсуждение предпочтений происходит сразу на месте.



Обмеры комнаты


2. Варианты перепланировки и расстановка мебели.
Обычно предлагается три разных варианта. Приводится их подробное описание с указанием плюсов и минусов каждого. В результате либо выбирается какой-то из них (безоговорочно либо с незначительными изменениями), либо комбинируется итоговый из разных частей, когда это возможно.


Варианты расстановки мебели

Чертеж расстановки мебели с условными габаритными размерами



II Этап

Визуализации

После выбора окончательной планировки начинается создание изображений будущего интерьера. Предоставляется 2-3 условных варианта оформления помещения (разные цвета, стили и т.д). В итоге обсуждения выбирается один, обсуждаются доработки и уточняются детали. Возможно создание дополнительных вариантов, но чаще всего они не входят в изначальную стоимость проекта. После утверждения создаются полноценные визуализации для каждой комнаты (2-3 ракурса).

Варианты оформления комнаты


Совет:  Всегда следите за тем с какой точки сделано изображение. В погоне за красивой и выигрышной картинкой дизайнер или независимый визуализатор может «сфотографировать» ваш виртуальный интерьер с такого ракурса, с какого вы в жизни никогда его не увидите. Часто это вид на кровать в спальне не иначе чем сквозь стену соседней квартиры.


III Этап

Рабочие чертежи

Создание и согласование всех необходимых чертежей.
1. Планы полов, потолков с указанием материалов.
2. Развертки всех стен с указанием материалов и высот мебели.
3. Чертежи электрики.
+ Расчет количества осветительных приборов, создание групп света, обсуждение сценариев освещения. Обсуждение расположения выключателей и их количества.
+ Подсчет необходимого количества розеток. Обсуждение расположения розеток с учетом  плана размещения мебели и техники.

Развертка стен комнаты

Чертежи расположения осветительных приборов, групп света и расположения выключателей, расположения розеток



IV Этап

Материалы

Расчет необходимого количества отделочных материалов. Подбор материалов и мебели (может носить как рекомендательный характер в случае проекта без авторского сопровождения, так и окончательный, когда дизайнер сопровождает ремонт).


Проект готов – можно выдохнуть и приступать к ремонту =) А это уже совсем другая история…

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...