среда, 30 апреля 2014 г.

Немного о студиях. Плюсы и подводные камни

    Квартиры-студии в недавнее время набрали большую популярность. Плюсы в виде простора, света и ощущения свободы покорили многих. Впрочем, с некоторых пор ажиотаж начинает стихать, и подобные планировки начинают подвергаться нещадной критике. Плохи ли в действительности квартиры студии? Нет. Хороши ли они? А это уже смотря для кого. Любой тип жилья возникает под нужды определенной категории людей. Проблемы начинаются тогда, когда его под влиянием моды начинают примерять на себя те, для кого оно не предназначено, а то и вовсе те, кому противопоказано.




     Понятно, что такое жилье в основном для одиночек или в крайнем случае для пары, которая живет в одном ритме. Для людей с детьми оно не подходит совершенно. Как и для тех, кому часто необходимо приютить у себя друзей-родственников. Тех, для кого существуют понятия комнат, куда можно приводить гостей, и комнат, в которые их пустить нельзя (слишком лично или сдающее позиции, но иногда еще встречающееся «стыдно»). Для любителей, оформлять каждое помещение в своем неповторимом стиле, кстати, тоже.

     Перед тем как решится разрушить в доме все стены, стоит задуматься и сказать себе, готовы ли вы к последствиям? А так же, рассматривая красивые интерьеры и удобные планировки, постоянно накладывать их на условия жизни человека в нашей стране вообще и ваш собственный стиль жизни в частности.

   Часто можно увидеть вариант, когда от входной двери попадаешь сразу в кухню или в гостиную.




     Планировки заграничных студий выглядят привлекательно, подражания наших тоже, но так ли это удобно на самом деле? Стоит учесть особенности и национального климата и национальной, увы, чистоты улиц. В кино герои ходят по дому в том же, в чем зашли с улицы. В наших широтах почти немыслимо. Грузные ботинки нужно не только снять, но и желательно сразу помыть. Так что пока нет заграничных тротуаров, заграничный вариант со входом не в прихожую, а с разу в общее пространство квартиры стоит отбросить. Грязь, если ее немедленно не вытереть разнесется по всему дому. Поэтому прихожая, хотя бы зонально обособленная, просто необходима. Да и мало ли кто из подъезда может мимоходом заглянуть в открывшуюся дверь и что ему там приглянется.



     Дугой вариант, когда закладывается коридорчик из прихожей в кухню, а его площадь отдается под санузел. 




Получается большое пространство и кухня в дальнем углу. Смотрится неплохо, но сразу признайтесь себе, готовы ли вы каждый день дефилировать через гостиную с мусорным ведром в одну сторону и пакетами, гружеными продуктами в другую? Если да, то это отличный способ выиграть метр-другой площади.

      Объединение кухни с жилой зоной дает большой плюс к пространству и большой минус к чистоте. Бардак на кухне виден сразу и придется его устранять. Еще многих пугает кухонный запах. Мощная вытяжка действительно спасает. Если у вас нет милого хобби жарить пару кило рыбы перед сном. Но распространяться по всему дому любят не только запахи, но и жир, а так же мука и другие сыпучие продукты. Если вы большой фанат кулинарии, то обособленная кухня – ваш единственный вариант.



Но так ли уж часто готовит житель большого города? Перехватить кофе с бутербродом или кашу с утра, обед на работе, вечером сил готовить нет и либо ужин с друзьями в кафе, либо перекус готовым. В этом случае выделять под такую скромную готовку целое помещение действительно нет смысла. Скромная кухонька в углу позволит использовать квадратные метры под более важные для хозяина нужды.


      Присоединение балкона или лоджии дает несколько дополнительных метров площади и намного больше света. Неудобства, впрочем, тоже приносит.  Кроме того, что ее придется утеплять и, возможно, устраивать электроподогрев пола, только один вопрос – где вы будете сушить белье? Если балкон не один, то вопрос не стоит, а когда он единственный… Веревки в кухне или ванной смотрятся не слишком привлекательно, хоть и навевают воспоминания о веселых деньках в студенческом общежитии, да и специальные решетки, которые ставятся в комнате, тоже не лучший предмет декора. Вариант, когда бельевые веревки выносятся за пределы балкона, хорош до тех пор, пока не начался дождь или снег, а вас не оказалось дома.



     Еще встречающийся вариант – второй ярус спальни над кухней и санузлом. Довольно неплохое решение, если соблюдены два условия. Потолки значительно выше 3 м. Вы же не хотите над «погребком» в 2 метра иметь антресоль в 50 сантиметров высотой? И конечно же, вы должны жить на последнем этаже. Иначе, если ночью вас затопят соседи, вы рискуете утонуть. Да и если не ночью. Подтопленная ванная – совсем не то, что подтопленная спальня.


     Квартира-студия может стать отличным решением для вашего жилья, но только в том случае, если вы внимательно изучите ее особенности и согласитесь с тем, что они гармонично впишутся в ваш стиль жизни и подчеркнут его.

Все иллюстрации - изображения найденные в интернете.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...