вторник, 22 апреля 2014 г.

Идеи. Комната для подростка



Все родители так или иначе меняют интерьер комнаты для будущего первоклассника, но часто забывают это сделать, когда чадо достигает 12-13летнего возраста и готово из милого дитя превратиться в бунтующего подростка. У него и так жизнь становится одной сплошной неприятностью, а тут еще и собственная «крепость» превращается в источник неудобства. Лучше задуматься об этом пораньше уже лет в 11-12. Даже если ваш ребенок пока еще с увлечением катает машинки и наряжает кукол, поверьте, вскорости это закончится. Если он не перейдет на коллекционные модели и БЖД, конечно.





Ни для кого не секрет, что интерьер должен отображать суть того, кто в нем живет. С комнатами для малышей это зачастую так и есть. Со «взрослыми» комнатами тоже. Но между ними вместо переходного варианта у нас зачастую зияет пропасть. Старшеклассники либо продолжают обитать на фоне обоев с медвежатами и машинками, в окружении игрушек, либо получают «взрослый ремонт» - кровать, занимающую всю комнату, пару тумбочек, телевизор, и шкаф-купе. Книжки игрушки убираются, ведь он «уже взрослый».

Со вторым вариантом еще можно что-то сделать. Первый же превращается в источник мучений для подростка. Узенькая кровать, на которую детинушка уже не помещается. Детский шкафчик, куда не лезут вещи взрослых размеров ни под каким углом, хотя заботливые родители продолжают убеждать, что стоит только навести в шкафу порядок и все чудесным образом устаканится. Ящики стола, куда учебники старшеклассника помещаются лишь на треть, даже при тщательной утрамбовке по принципу тетриса. Да и просто книжных полок, если ребенок читающий, однажды начинает не хватать. Яркие цвета в интерьере, которые нравятся малышам, подросших детей начинают утомлять, ярко-желтые обои из солнечных превращаются в депрессивные.

Комната подростка это уже не просто комната. Это отдельный мир, зачастую антагонистичный миру остальной квартиры – миру взрослых. Поэтому нередко ее дизайн выбивается из общей стилистики квартиры.

С переходом ребенка в следующую возрастную категорию меняется и функциональное назначение его комнаты. Первое отличие – уже не нужно пространство для игр. Зато больше времени занимает учеба и посиделки в сети или валяние на диване с телефоном или книгой. Комната подростка - это одновременно и спальня и кабинет и гостиная, а порою и художественная или музыкальная студия, кинотеатр и даже танцевальный зал.
Школьнику 7-11 классов требуется довольно большой стол, где он сможет как работать за компьютером, так и разложить тетради и учебники. Тогда он должен быть либо довольно глубоким, либо делится по длине на «тетрадную» и «компьютерную» часть, хотя сейчас все чаще приходится писать что-то, глядя в монитор.
Кровать тоже уже требуется побольше. Хотя для подростка ее уже можно заменить диваном, если вы уверены, что он будет ежедневно заморачиваться его складыванием-раскладыванием, иначе рискуете получить в комнате вечную «берлогу».
Размер гардероба так же пора увеличить. И дело не в подверженности подростков увлечению модой, а прежде всего в том, что расти он начинает медленней и вещи прошлых сезонов ему все еще в пору и остаются лежать в шкафу, так что их количество растет.





Что касается стилевых направлений, то подросткам подходят различные виды лофтов, от теплого кирпичного, до брутального индустриально-бетонного, где стопка книг на полу увенчанная кружкой кофе – не бардак, а вполне себе арт-объект. Вариации скандинавского стиля со светлыми, визуально раздвигающими пространство, стенами и разномастной мебелью. Девичьи интерьеры шебби-шик, куда органично вписывается множество безделушек.








Избегать стоит как чистой классики, которая обыкновенно нагоняет на подростка тоску, так и откровенного минимализма, который не может существовать в режиме хаоса, без которого не прожить большинству подростков. Интерьер должен давать возможность легко менять его своими руками, вплетая в него знаки новых увлечений, которые у подростков появляются и меняются очень быстро.






Стены, на которые можно крепить кнопками плакаты, фотографии и записки, создавая коллажи. Держатели-резинки и даже веревки с прищепками.




Все иллюстрации - изображения найденные в интернете.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...